Основная информация

Зихрон-Яаков был основан как еврейская земледельческая колония в декабре 1882 года, когда члены Ховевей Циона купили землю. Через год Зихрон-Яаков попал под покровительство барона Эдмонда Джеймса де Ротшильда, который составил план-макет по расположению объектов сельского хозяйства и жилых домов.
В 1886 году барон приказал построить синагогу, а строительство поручил Оэлю Яакову, создавая величественное здание из белого мрамора. Здесь ежедневно проходят молитвы, начиная с года основания и до сих пор.
За год до возведения синагоги был основан первый винный завод в Израиле, а также завод по розливу вина. Это было успешное предприятие, но в 1892 году виноград подвергся филлоксерам – карантинным вредителям, которые уничтожают посевы. Тогда Ротшильды завезли в Израиль американские саженцы, которые были устойчивы против виноградных филлоксер и завод снова начал процветать. Огромные погреба и по сей день заполняются хорошим вином.
Захрон-Яаков привлекает множество туристов своим живописным историческим центром, главной улицей, кафе и магазинами, которые торгуют ювелирными и ремесленными изделиями и антиквариатом местного производства.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв